По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: Зажигание модели Mazda RX-7 'Корма'

Я вырос в 90-х и начале 2000-х годов и был окружен японскими автомобилями, поэтому у меня всегда была слабость к надлежащему проектированию JDM. В мире моделей автомобилей в масштабе 1:18 эти автомобили представлены не так широко, как, например, средний суперкар или исторический итальянский автомобиль. К счастью, японский производитель моделей под названием Ignition models сделал (и до сих пор производит) несколько редких японских ракет. Некоторые из них есть в моей коллекции, и, учитывая их редкость (и цену), стоит написать обзор, чтобы поделиться своим опытом. Для читателей, совершенно незнакомых с моделями зажигания, они создают все без исключения герметичные модели из смолы. Цена довольно высока, недалеко от таких брендов, как BBR и MR. Так это того стоит, если вы в этой нише?

Конкретный автомобиль, находящийся сегодня под пристальным вниманием, — это Fujita Engineering RX-7 «Feed». Feed RX-7 — творение Фудзиты-сана и один из лучших японских тюнеров. Дело не только во внешности, но и в производительности. Этот автомобиль выиграл «Touge Max Battle» на японском автомобильном шоу «Best Motoring». Люди, знакомые с этим, уже знают достаточно, это шедевр с точки зрения инженерии и производительности.

Что касается самой модели, начнем с общей картины. То, что мы видим здесь, — очень агрессивный автомобиль с точки зрения посадки. По сравнению с онлайн-фотографиями предмета форма кажется очень точной, а все мелкие аэродинамические элементы и детали кажутся настоящими и правильными. Положение модели кажется немного ниже, чем на реальной машине, но у машины определенно регулируемая подвеска, так что модель в конце концов вполне может быть правильной. Одно можно сказать наверняка, он выглядит деловым с его полностью заполненными колесными арками и агрессивным развалом. Эта машина не предназначена для того, чтобы стоять на месте!

Так же важно, как форма и стойка, конечно, краска. Эта модель (или, может быть, «была» на данный момент из-за очень ограниченного производства) доступна с разными цветами и колесами. Я выбрал сплошной белый цвет в сочетании с 18-дюймовыми черными дисками с 10 спицами. Краска очень хорошая, так как абсолютно безупречна, ровно наносится и блестит. Я также выбрал версию с (сатиновым) карбоновым капотом, в основном это классическая цветовая комбинация для японских тюнингованных автомобилей. Исполнение карбона — одно из лучших, которые я когда-либо видел, не уступая таким, как Fronti-Art или BBR, и это лишь некоторые из них. Одна из самых сложных задач для моделистов — сделать карбоновое плетение не слишком большим, как, например, на многих моделях AUTOart. Плетение на этой модели четкое, четкое и очень тонкое.

Углеродным волокном покрыт не только капот, но и все аэродинамические части автомобиля, включая массивное заднее крыло. На этой модели нет формованного углеродного волокна или чего-то подобного, но такой же очень тонкий рисунок, как и на капоте. Очень хорошо снова. Если говорить обо всех аэробитах без исключения, то они прекрасно сделаны, очень детализированы и идеально смонтированы. На маленьких передних и задних крыльях также есть маленькие серебряные точки, обозначающие винты.

Что-то, что обычно не является предметом обсуждения на герметичных моделях, — это зазоры в панели, поскольку их на самом деле нет. Я думаю, что одним из недостатков закрытой модели обычно является то, что зазоры в панелях слишком мелкие и также заполнены той же краской, что и остальная часть кузова. При демонстрации это создает впечатление, что модель представляет собой единое целое (что, конечно же, так и есть), что делает ее менее убедительной, особенно на светлых моделях. Модели зажигания отличаются в этом аспекте. Зазоры действительно узкие, но очень глубокие и внутри тоже окрашены в черный цвет. На дисплее это делает модель очень убедительной!

От краски и карбона переходим к наклейке на машину. Ни одна японская тюнингованная машина не обходится без декалей, и эта не исключение. Все они имеют очень высокое разрешение и отлично наносятся. Кроме того, они находятся под прозрачным покрытием, поэтому нет риска отслоения со временем. Небольшой логотип Advan под боковым поворотником выгравирован фототравлением. Хороший! Говоря о фарах, у этой модели их не очень много, и те, которые были очень темными, как на настоящей сделке. Но при правильном освещении просматривается и то, что видно потом, выглядит очень хорошо. На Feed RX-7 одна из выдвижных фар пожертвована ради воздухозаборника.

Это подводит нас к следующей теме: воздухозаборник, решетка радиатора и т. д. У этого автомобиля их много, и самый очевидный из них, конечно же, передний бампер. Центральное отверстие почти полностью заполнено интеркулерами. Этот интеркулер выглядит очень красиво, как и буксирный крюк рядом с ним. По обе стороны от центрального отверстия есть два небольших отверстия. К сожалению, они заблокированы сплошными решетками. Похоже, мы нашли первый минус на этой модели. Под небольшой передней частью аэродинамические части также имеют два отверстия с каждой стороны, но они настолько малы, что простительно то, что они закрыты. Где впуск, там и выхлоп. У этой машины массивный торчит из-под правой задней части. Это в японской моде одна труба большого диаметра. Зажигание придало ему красивое синее обесцвечивание вокруг кончика.

Окна и оконные рамы следующие в списке осмотра. Окна не всегда так просты на герметичных моделях, как можно было бы ожидать, с множеством моделей с очень хрупкими окнами и съемными окнами (здесь на ум приходят GT Spirit и OttOmobile). Не в этом дело. В то время как большинство производителей пластиковых моделей предпочитают изготавливать рамы за одно целое с пластиком окон (просто окрашивая края в черный цвет), Ignition приложил реальные усилия, сделав все это отдельными частями. Здесь просто совершенство. Я упоминал, как выглядит обогреватель заднего стекла?

Через окно мы можем заглянуть внутрь. Если мы это сделаем, мы увидим много серого, но это именно то, что характерно для японских автомобилей 90-х годов, не очень впечатляющий интерьер. Мы видим ковшеобразные сиденья с логотипами Bride, неоригинальный руль и красивую подвеску Takata на водительском сиденье. Под задним стеклом мы также видим усиление шасси и ковровое покрытие. Итого, не самый лучший интерьер, который я когда-либо видел, можно было бы добавить еще какой-нибудь детализации по различным кнопкам, но для запаянной модели из смолы она выше среднего.

Наконец, что не менее важно, это колеса, шины и тормоза этой модели. Колеса красиво оформлены в черном цвете с серебряными центральными колпаками и болтами. Шины, естественно, очень низкопрофильные и выглядят «растянутыми», что, конечно же, обусловлено дизайном. Комбинация выглядит четкой и действительно делает эту модель такой, какая она есть. Из-за матово-черных колес внимание также очень сильно приковано к тому, что находится сзади. При этом я, конечно же, имею в виду тормоза. Тормоза, возможно, лучшая часть модели, рифленые роторы с красными центрами заканчиваются красными суппортами. Общий пакет выглядит очень убедительно.

Итак, как подвести итог этой модели и рекомендую ли я ее к покупке? Честно говоря, я думаю, что наиболее важной частью этого является интерес к этой нишевой теме. Но если вы в этом заинтересованы, ответ прост и краток: Да! Это не дешево, но если я задам себе вопрос, что Ignition могло бы сделать лучше с этой моделью, список останется очень коротким. Две крошечные сплошные решетки — это, по сути, единственный минус, который я могу придумать, и я думаю, что этим все сказано.