По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: Solido 1991 Lancia Delta HF Integrale

Сегодня мы переходим к раллийной иконе и еще одной долгожданной модели от Solido — Lancia Delta HF Integrale 1991 года. Те, кто следил за раллийными гонками в 1990-х годах, не нуждаются в представлении об этом шестикратном чемпионе мира подряд. Для тех, кто родился в новом тысячелетии, поясню. Чтобы продолжить продолжающийся успех и доминирование Delta на WRC, Lancia представила переработанную версию более раннего автомобиля в 1991 году и назвала ее Lancia Delta HF Integrale Evoluzione.

Автомобиль получил некоторые заметные внутренние обновления, такие как более крупные тормоза, усиленная подвеска и более мощная выхлопная система, и это лишь некоторые из них. В экстерьере были пересмотрены широкие арки, капот и бамперы. Спойлер на крыше в задней части автомобиля теперь можно было вручную регулировать в трех разных положениях. Интересно, что со всеми улучшениями Lancia решила прекратить участие заводской раллийной команды в то же время. Обладая шестью чемпионскими титулами, четырьмя титулами пилотов и сорока шестью победами в ралли, Lancia Delta стала самым успешным раллийным автомобилем. Даже дорожная версия, о которой я расскажу сегодня, пользуется спросом у коллекционеров автомобилей по всему миру.

Мы видели, как Kyosho делает полностью открытую версию этого автомобиля с более высокой ценой, и мне любопытно посмотреть, как этот бюджетный автомобиль представит себя. Для новичков эта модель изготовлена из литого под давлением металла в масштабе 1:18 с открывающимися передними дверцами, дающими доступ внутрь. Этот поставляется с прикрепленными зеркалами и упакован в обычную коробку Solido с прозрачным пластиком спереди и по бокам.

Из коробки первое впечатление хорошее — краска ровная, никаких напылений или загустений по краям я не вижу. Поскольку это бюджетная модель начального уровня, перфорированные решетки отсутствуют, а вырезы в крыльях сплошные черные. Спереди я ценю несколько вещей, таких как красный внутренний контур внутри обеих серебряных решеток, значок HF слева и логотип Lancia посередине. Фары на высоте, как и оранжевые поворотники и противотуманные фары. Все эти компоненты состоят из отдельных пластиковых деталей. Передний бампер имеет правильное количество вырезов и соответствует настоящему автомобилю.

Двигаясь в сторону, я чувствую, что все выглядит достаточно хорошо. Мне нравятся черные рамки вокруг окон, поскольку они точно повторяют настоящую машину. Этого можно было бы легко избежать, чтобы сократить расходы и похвалить Solido за то, что она не пошла по этому пути. Присутствует небольшой логотип Lancia на стойке между дверями, на ручке передней двери нанесена серебряная точка, имитирующая замок с ключом, крышка бензобака представляет собой отдельную деталь, отделанную серебристо-черным цветом, а боковой сигнал поворота представляет собой оранжевый отдельный кусок. Дизайн обода точен, однако, я чувствую, что размер немного мал. Сравнивая колеса и шины с фотографиями автомобилей, найденными в Интернете, я чувствую, что они должны были быть немного больше (возможно, на один размер). Колеса управляемые, однако мне бы хотелось, чтобы они не раскачивались так сильно к передней и задней части крыла при повороте в любом направлении. Протектор шины есть, а маркировки нет.

Задняя часть модели выглядит так же хорошо, как и передняя. Обогрев стекол, задний дворник, задние фонари, фонари заднего хода, значки Lancia и Integrale — все это присутствует. Как и в случае с другими моделями Solido, мне нравится выбор номерного знака с надписью «Delta Integrale HF». Однако регулируемое в трех направлениях крыло на крыше настоящего автомобиля является статичной частью модели, представленной здесь. Выхлопная труба имеет хорошую глубину, буксировочный крюк присутствует, и все остальное вроде бы на месте.

Глядя на интерьер, вы вспоминаете квадратные приборные панели, какими они были представлены в свое время. Цвета не так много, и вас встречает в основном черный интерьер. Вам нужно будет очень внимательно присмотреться, чтобы увидеть какой-то цвет на кластерах датчиков и некоторых кнопках внутри. Внутренняя часть двери также полностью черная. Позже Lancia выпустила несколько специальных моделей, и я очень надеюсь, что Solido сделает их в будущем, поскольку они предлагались с более красочным интерьером. По этой спецификации общее исполнение приемлемо и соответствует бюджетной цене модели.

Подводя итог, можно сказать, что это еще одна достойная бюджетная модель от Solido. Lancia Delta HF Integrale сегодня редко встречается на дорогах, и я чувствую, что эта модель определенно сохранит наследие для многих коллекционеров и автолюбителей. Это дает нам возможность оценить его, ну хотя бы в масштабе 1:18. Я думаю, что Solido очень хорошо подобрала нужные предметы, которые нравятся коллекционерам со всего мира.