По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: Schuco Mercedes-Benz 300SL «Крыло чайки» (W198)

Автомобильная классика не нуждается в особом представлении о реальном транспортном средстве… и обычно воспроизводится более чем одним производителем моделей. Тем более удивительно, что до недавнего времени Minichamps оставался единственной приличной моделью купе Mercedes 300SL в масштабе 1:18, которая стала такой иконой, что вы можете считать одним из первых суперкаров благодаря дверям типа «крыло чайки». В октябре 2022 года Norev в своих кропотливых усилиях по уменьшению всей истории Mercedes до 1:18 выпустила свою версию, которая получила высокую оценку за то, что она передает общую форму автомобиля лучше, чем у Minichamps. Вы можете задаться вопросом, что может предложить Schuco, следующий по пятам Norev, и как он сравнивается.

Теперь, когда у меня были Minichamps, я пропустил Norev и стал ждать Schuco, который обещал быть еще лучше. Уникальным преимуществом Schuco, несомненно, является распорный механизм на этих культовых дверях типа «крыло чайки». Судя по фотографиям, эта функция довольно впечатляющая, хотя и несколько грубоватая. В собственной версии Schuco в масштабе 1:12 (не только) это намного лучше и изящнее. Вы можете списать это на меньший масштаб, но мы знаем, что современное производство могло бы работать лучше, чем это, даже в этом меньшем масштабе — по общему признанию, буквально с большей стоимостью, чем это продается в розницу.

Общая форма Schuco лучше, чем у Minichamp, что было основной жалобой коллекционеров на Minichamp. Мои фотографии бок о бок (Minichamp с более выдвинутым вперед зеркалом заднего вида и янтарными указателями поворота) показывают, что капот Schuco точно не опускается так сильно, как у Minichamp, у него нет пузатых боковых юбок, и более округлая крышка багажника и линия крыши, в то время как Minichamps слишком плоский, как спереди. Колпаки ступиц у Schuco также имеют более выступающие закругления, окруженные шинами марки Dunlop с небольшими клапанами на ободах (как это часто бывает на моделях сегодня), которых у Minichamps не было / не было в то время.

В передней части Schuco имеет более тонкую перфорированную сетку в решетке радиатора, но более грубое исполнение звездной эмблемы Mercedes представляет собой перекладину на этой решетке. Значок Mercedes на капоте Minichamps меньше и сделан из фототравлением, которое придает звезде блеск, в то время как Schuco представляет собой простую наклейку, лишенную этого блеска. Линзы индикаторов на Minichamp янтарные и более резко выступают наружу, чем их белые аналоги на Schuco, показывают желтые лампочки, спрятанные за ними, и установлены на черных кольцах, которые, на мой вкус, немного толстые. Хромированная окантовка на Schuco представляет собой более толстые кольца, чем на Minichamp, а фары (линзы, отражатели, лампочки) не так хороши, как у Minichamp. То же самое относится и к задним фонарям: оба производителя показывают монтажные штифты. Еще одним уникальным преимуществом Schuco являются два отражателя, установленные вниз от бамперов с обеих сторон, причем красный цвет нанесен на блестящий хром. Выхлопная труба лучше на Minichamps.

Под крышкой багажника места для багажа нет. Поднятие крышки дает доступ только к горловине топливного бака (прямой на Minichamp и под небольшим углом на Schuco), а также к запасному колесу и автомобильному домкрату (плюс молоток на Schuco).

Одной из сильных сторон Schuco являются окна Schuco. Minichamps подверглись должной критике за отсутствие хромированных рамок, оставив только толстые черные резиновые уплотнители. Norev исправил это, но слишком много хрома, Schuco обеспечивает лучший баланс между хромом и черным. Еще одна более тонкая деталь — оконные петли на треугольной части окон дверей. В то время как Minichamps — это просто серебряные отпечатки, Schuco посеребрила настоящие 3D-лепные украшения. С дверными ручками и замком все наоборот: у Minichamps есть отдельные хромированные детали, а у Schuco только хромированные литые детали. Боковые вентиляционные отверстия также были предметом многочисленных дискуссий, особенно то, что вентиляционные отверстия Minichamp не открываются в моторный отсек. Хромированные вентиляционные решетки на Minichamps намного тоньше, в то время как у Schuco в крыльях есть настоящая дыра: вы можете заглянуть… и выглянуть с другой стороны, что вызывает обоснованные сомнения относительно того, что может быть под капотом.

У Schuco есть OEM-наклейки и цветные крышки, но у Minichamps больше глубины… намного больше глубины — в буквальном смысле, поэтому вы можете заглянуть в моторный отсек Schuco: под довольно плоской пластиной ничего нет, в то время как Minichamps имеет больше деталей, больше материалов. Просто обратите внимание на прозрачную зеленую емкость с жидкостью.

Это не единственное внутреннее разочарование. Если мы перейдем к интерьеру, мы обнаружим перила вокруг багажного отделения за сиденьями, которых так прискорбно нет в салоне Minichamps (и опциональное радио и динамики, которые не нужны такой машине). Но коврового покрытия нет, сиденья не такой глубины, а приборная панель выглядит намного дешевле и пластиковее, чем у Minichamp. Более подробно, в отличие от Minichamps, в Schuco отсутствует переключатель на рулевом колесе, который складывает колесо на реальном автомобиле для облегчения входа через эти широкие пороги. Schuco также пропустил сценарий 300SL со стороны пассажира. Если вы готовы простить все это, главное упущение — это поручни на дверях, чтобы закрыть их, сидя внутри. Это крайне небрежно, необъяснимо и непростительно, особенно если учесть, что они есть у собственной модели Schuco 1:12 300SL. Какой смысл уникально копировать дверные стойки, когда модель с приоткрытыми дверями демонстрирует такие внутренние недостатки?

Итак, теперь у нас есть две (или, если считать в Norev, три) модели Mercedes 300SL «Крыло чайки». Ни одна из моделей не является идеальной, если бы она была получена в результате объединения сильных сторон каждой из них. Владельцы Minichamps удовлетворенно кивают, вероятно, купив его десять лет назад по таким же ценам, как Norev и Schuco сейчас. Должен признаться, что я подумывал вернуть Schuco. Но у него есть свои сильные стороны по сравнению с Minichamos, как я пытался показать выше, что принесло ему все более редкое место для демонстрации в моей коллекции. Заменил бы я свой Minichamps 300 SL на Schuco (или Norev)? Нет, никогда, несмотря на нехватку места! Это просто превосходная детализация и качество сборки, что несколько оправдывает более высокую цену. Неудобная правда заключается в том, что для тех, кто хочет купить свой первый или единственный 300SL Gullwing, это трудное решение. Каждая из них представляет собой компромисс. И это довольно печально. Это действительно зависит от того, как вы взвешиваете критерии: если вам нужна лучшая общая форма и лучшее соотношение цены и качества, это Schuco (или Norev). Если вам нравится синий салон с клетчатым рисунком сидений больше, чем обычный красный, возьмите Schuco, а не Norev. Если вы цените качество сборки и детализацию, особенно под кожей, это по-прежнему Minichamps. Если вы следуете лозунгу Mercedes «лучшее или ничего» и ищете совершенства, боюсь, это пока ничего. Коллекционирование — хобби на всю жизнь, требующее терпения… много терпения.