По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: Road Kings Kenworth K100 Aerodyne

Пять лет назад грузовики в масштабе 1:18 были редкостью, а теперь их потоком создается собственная тема в масштабе 1:18. Только Road Kings производит американские грузовики, начиная с легендарного Peterbilt 359 и его ближайшего конкурента, Kenworth W900 A (обзор здесь в скине «Smokey & the Bandit»). После успеха Road Kings теперь производит американские кабинки, которые были изобретены, чтобы превзойти правила максимальной длины транспортных средств и, таким образом, позволить буксировать более длинные прицепы, которые устарели, когда эти правила закончились. Как и настоящий грузовик, Kenworth K100 Aerodyne от Road Kings наиболее популярен в красно-белой окраске телесериала «Би Джей и медведь», поэтому у Road Kings была очень ограниченная серия из 40 экземпляров с правильными надписями на кабине (после рыночные наклейки для неограниченного выпуска K100 стали доступны для достижения того же), а MN Trailers выпускает подходящий трейлер «BJ & the bear».

Я выбрал ту же схему «Салем», но в цветах «средний синий, серебристый металлик, черный и золотой», что, похоже, в значительной степени основано на великолепной работе Пола Кокса по ремонту его K100 Aerodyne, и ИМХО придает грузовику больше блеска, чем красно-белая схема. Синий металлик имеет мелкое мерцание и может казаться светлее или темнее в зависимости от освещения, серебро довольно твердое и кажется почти белым. Тонкая золотая полоска, разделяющая черный, золотой и синий цвета, нанесена тампоном и имеет тенденцию слегка перетекать в соседние цвета в некоторых местах. В правом переднем углу кабины, прямо над фарами, есть небольшое смещение полос, но в других местах, по вентиляционным отверстиям и щелям дверных панелей, они совмещены идеально.

Двойные круглые фары K100A сделаны хорошо, с отражателями и лампочками, видимыми сквозь узорчатые линзы, обрамленные в хромированный корпус, так же, как и круглые противотуманки в хромированном бампере, пластиковом со времен Peterbilt, где он был цельнометаллическим. Линзы индикаторов рядом с фарами изготовлены из прозрачного янтарного пластика, так же как линзы очаровательных янтарных потолочных фонарей показывают лампочки, встроенные в хромированный корпус, на котором установлены линзы. С расширением индикаторов под передней стойкой здесь Road Kings вернулись к довольно тусклой янтарной окраске, которая была на Peterbilt, в то время как W900 имеет прозрачные линзы, выступающие из передних колесных арок. Задние красные прозрачные, но довольно плоские. Гигантская хромированная решетка не перфорирована, как и глушители выхлопных газов.

Более замечательные усилия были вложены в такие детали, как дворники, ручки, ступеньки и надписи Kenworth. Двери и окна с хромированными рамами и черными резиновыми уплотнителями добавляют реалистичности модели. Шины имеют приятный рисунок протектора и маркировку, но горизонтальные линии, соединяющие половинки топливных баков, придают некоторую реалистичность. Как и на каждом грузовике, все тросы в задней части кабины являются приятным дополнением для грузовика такого масштаба.

Интерьер остается довольно простым для этих грузовиков с их деревянным шпоном и стегаными вкладышами. Рулевое колесо, педали, приподнятые датчики и цветные кнопки и переключатели довольно хороши, и Road Kings позаботились о том, чтобы добавить очень простую двухъярусную кровать за верхними окнами.

Я пропустил предложение за 145 евро, но был рад купить за 170. Еще одна модель с кабиной, Peterbilt Pacemaker, тоже выпущена, но IMO не обладает таким очарованием. Тем не менее, любители грузовиков получают все больше и больше предложений по разумным ценам. Вот почему это действительно заслуживало бы быть в наших опросах «Модель года». За более чем 250 евро я хотел бы увидеть качество NZG, за более чем 650 вы можете получить грузовик NZG с прицепом, например, впечатляющий автомобильный перевозчик. Но ограниченная серия Road Kings Kenworth K100 не стоила бы для меня таких денег. А вы? Вам не терпится добавить в свою коллекцию грузовик такого масштаба?