По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: Почти настоящий (Ягуар) Daimler XJ40 4.0

В этом году у компании «Почти Реал» выдающаяся, беспрецедентная продукция: некоторые версии предыдущих моделей (например, British Police Classic Range Rover, имитирующий Italeri Kit в масштабе 1:24), некоторые долгожданные, например, недавно выпущенный Pagani Zonda Cinque, а также некоторые без особого предварительного объявления. Среди последних — Jaguar XJ, во главе которого стоит совершенно новое поколение X350 в масштабе 1:18, а за ним теперь следуют XJ40, которые до сих пор существовали только как закрытые XJR Cult Scale с правым рулем в различных цветах. В реальной жизни XJ40 с опозданием пришел на смену XJ Series 3 в 1986 году, причем эта версия Daimler была высшей комплектацией. Однако компания Почти Real не скопировала самую раннюю версию 1980-х годов, но в 1990-е годы XJ40 был улучшен. Одним из ключей к этому является первый цвет Почти Real, Flamenco Red, который был доступен только в 1991 году и представлен в брошюре Daimler того года, которую я храню здесь для справки. До этого в качестве опции у вас были однотонный Signal Red и металлический Bordeaux Red. Для сравнения, красный цвет почти настоящего Daimler немного ярче, чем у XJR Cult Scale.

XJ40, вероятно, наиболее известен своими прямоугольными «стилизованными» фарами, которые, однако, были доступны только в комплектациях Sovereign и Daimler, а не в XJ6 начального уровня. Однако мы должны признать, что Cult Scale сделал их лучше, поскольку слева и справа от каждой линзы не видны монтажные зажимы, как здесь. Что еще больше возвышает Daimler над Sovereign, так это характерная рифленая решетка радиатора, которую модель Почти Real правильно увенчала буквой Daimler «D». Люк в крыше с электроприводом, которым оснащался каждый Daimler, легко мог стать недосмотром компании «Почти настоящий» (вероятно, его вряд ли заметило бы огромное количество коллекционеров), но этого не произошло. По бокам Daimler Почти Real правильно имеет элегантно изогнутую хромированную полосу высотой до пояса и еще больше хромированной окантовки вокруг окон, хромированные зеркала и дверные ручки, а также хромированные накладки на каждом бампере. В том, что Cult Scale в некоторой степени дехромировали окна, приобрели зеркала в цвет кузова и заменили хромированную полосу буквально на довольно громоздкую черную накладку, которая, кажется, перекрывает боковую часть, как продолжение обтекаемых бамперов, - это правильный спортивный стиль. -хромирование для XJR. На Daimler от Почти Real дополнительные боковые отражатели в каждом бампере более приглушенные, чем на XJR от Cult Scale. Рифленая хромированная планка на крышке багажника и надпись Daimler развеивают любые сомнения относительно того, что это за комплектация Jag. Характерные для XJ40 дымчатые задние фонари прекрасно уравновешивают дымчатые линзы с детализированным интерьером, в то время как у Cult Scale XJR темнее, закрывая внутренние детали.

Открыв крышку багажника, вы обнаружите застеленное ковром пространство для багажа, существенно ограниченное оригинальной, неудобно расположенной запаской, покрытой ковром. Да, упомянув колеса: компания «Почти Реальный» похвально имеет маркировку шин Pirelli на колесах (на их внутренней и внешней сторонах, чтобы иметь возможность массового производства – но неважно)! Станет ли это стандартом? У X350 этого нет, у RUF CTR Anniversary нет. Будет ли он у Pagani Zonda Cinque?

В интерьере «такие традиции Daimler, как отдельные задние сиденья размером с кресло», отличают верхнюю отделку от трехместной скамьи всех других версий, но, к сожалению, отсутствуют дополнительные контрастные окантовки сидений (как ранее на XJ6 X350 от Почти Real). . Daimler XJ40 компании Почти Real оснащен тканевыми ремнями безопасности с фототравленными пряжками. Возможное третье сиденье выглядит как открывающийся вещевой отсек, который был у Daimler в дополнение к вещевому отсеку в сложенном центральном подлокотнике. Почти Real воспроизвел нескладные столы для пикника с тем же принтом «шпон полированного орехового дерева», который можно найти по всему салону, включая вставки в форме коробки. шторки на заднем стекле. Это делает Daimler автомобилем, на котором можно ездить так же (или даже больше), как автомобиль водителя. Его сторона — левая, а не британская правая (которая, как ни странно, изображена в брошюре о рынке Великобритании, но, к сожалению, исключает более поздний вариант британской полиции, такой как классический Range Rover). Именно на месте водителя «уникальное сочетание передовых инженерных технологий и традиционного британского мастерства» становится наиболее очевидным. В XJ40 была самая современная электроника, в том числе подушки безопасности, которые делают рулевое колесо гораздо менее деликатным, чем в предыдущих моделях. Клавиатуры горизонтального освещения и круиз-контроля выполнены довольно футуристично. От цифровых элементов приборной панели, которые были новаторски внедрены в XJ40 в 1986 году, отказались в 1990 году, что является еще одним доказательством того, что копия Почти Real представляет собой XJ40, выпущенный после 1990 года, и, следовательно, является технически более надежным и визуально более привлекательным выбором. Рычаг J-образной формы для автоматической коробки передач был новинкой по сравнению с более хрупким рычагом предыдущих моделей и выглядит очень красиво, как и все распределительные устройства в обшивке двери. Пол опять же не ковровый, а сделан из грубого пластика (как на X350). Но вам придется прикоснуться к ним, чтобы заметить. На дверных порогах под надписью «Daimler» выгравировано «Jaguar Cars Coventry England». Невероятное внимание к деталям!

Для сравнения, в салоне XJR от Cult Scale полностью отсутствуют ремни безопасности, но замки на сиденьях сохранены. И хотя это правда, что у Daimler подушки передних сидений простеганы в 5 полосок (как показано в брошюре), а у XJR — 6 полос, сиденья Cult Scale в целом выглядят немного шире.

Чего ожидать под правильно откинутым передним капотом, так это 4,0-литрового рядного шестицилиндрового двигателя (в отличие от оригинального 3,6-литрового шестицилиндрового двигателя). В той же брошюре предлагался двенадцатицилиндровый двигатель Daimler Double Six, но поскольку XJ40 был спроектирован со слишком маленьким моторным отсеком, в то время он поставлялся в старом кузове Series III XJ (до того, как XJ40 был втиснут в последние 18 месяцев существования XJ40). производства) и, следовательно, было бы неправильно в этой модели. Таким образом, в отличие от слишком скромного выбора компании Почти Real для своего X350, шестицилиндровый двигатель здесь совершенно правильный… и чрезвычайно детализированный, с большой глубиной, с OEM-наклейками, кабелями и т. д. Этот двигатель определенно подойдет вашему глазам можно порадоваться, он так же хорош, как двигатели V12 в старом Jaguar XJS от AUTOart, и определенно лучше, чем в XJ Series I от Paragon.

Этот Daimler XJ40 очень хорош и стоит своей цены по сравнению с тем, что стоит запечатанный смолой Cult Scale XJ40. Хотя Cult Scale до сих пор был эталоном для Jaguar XJ, прямое сравнение делает Cult Scale более неуклюжим: все кажется больше, шире, с чрезмерно выпуклой крышей и колесами, которые кажутся слишком большими по сравнению с Daimler. , даже если учесть, что они спортивного размера. «Почти настоящий» определенно имеет более четкие линии, хотя обычно говорят, что это преимущество дает смола. Но посмотрите на складки и купола на капоте или на приподнятые, напоминающие плавники края по бокам задней части автомобиля. Проведя кончиком пальца по этим краям, вы почувствуете, что на отливке Почти Real они острее. На самом деле, разница такова, что вы не можете достоверно сопоставить эти две модели. К моему сожалению, «Почти реальный» заставляет Культовую шкалу выглядеть зашкаливающей. И это прежде, чем мы примем во внимание, что Почти Реальное имеет бесконечное преимущество, состоящее в том, что оно полностью открыто и содержит более точное добро, что снова превосходит Шкалу Культа.

XJ40 станет доступен (по крайней мере) в цветах Glacier White и Ebony Black (с серым салоном), причем этот металлический Flamenco Red, по моему мнению, намного приятнее. Вскоре, несомненно, появится гораздо больше вариантов цвета, и, хотя XJR и XJ6 не являются невозможными (поскольку они требуют только модификаций, не затрагивающих металлический корпус), придерживаясь китайских вкусов, компания «Почти Real» всегда есть и, скорее всего, будет выбирать ради грации, а не темпа. Слишком долго старые Jaguar XJ оставались в руках производителей закрытых моделей, таких как Cult Scales, BoS и LS. Вполне разумно ожидать, что компания Почти Real продолжит выпускать новые поколения XJ и займет эту нишу на рынке благодаря своему таланту воссоздать британское (или, в более общем плане) мастерство изготовления интерьеров роскошных автомобилей.

Ближайшим следующим Jag будет выпуск Daimler Double-Six в кузове Series III с возможностью создания дополнительных вариантов Series III. В частности, дальнейшими нишами, которые необходимо заполнить, будет XJ Series II, который никогда не производился в масштабе 1:18, кроме как XJC. X300 и 420G были бы одинаково достойными объектами. Однако окончательным переворотом станет конкурент Rolls-Royce — лимузин Daimler DS420. Усилия Почти Реал встречают энтузиазм, выражающийся в постоянно растущих списках пожеланий. И хотя в наши дни выпуск «Почти реального» огромен и включает в себя первый из долгожданных Paganis, нам следует ожидать больше изящества, чем темпа.