По категориям
Обзоры моделей
Новинки производителей
Новые поступления

ОБЗОР: модели Aurora ARO 244D (1989 г.)

Вот еще один сверхземлеход и производитель моделей, о котором большинство из нас в западном полушарии не слышали. Теперь, если вы не знакомы с моделями Aurora, это не вина, поскольку они новички в игре, ARO 244 D — их первая модель. ARO — это сокращение от Auto Romania, государственного производителя внедорожников в коммунистической Румынии. Они начали с создания лицензионного варианта советско-российского ГАЗ-69. Это здесь отмечает 50-летие их собственного дизайна, представленного в 1972 году, 24-й серии, причем 244-й вариант является четырехдверным универсалом. Первоначально они производились почти исключительно для военных и государственных учреждений, а с 1981 года стали доступны для частных клиентов, которые могли получить одобрение правительства и заплатить тройную цену. По эту сторону железного занавеса он может напомнить португальским и испанским читателям производные Portaro и Hispano, которые предлагались на юго-западе Европы с 1970-х годов. Наша модель должна представлять версию Дизеля 1989 года, года, когда коммунистическая диктатура была свергнута в декабре после падения Берлинской стены ранее в том же году. В этом варианте он, скорее всего, имел бы дизельный двигатель мощностью 90 лошадиных сил, отсюда буква D в названии. Звучит немного, но любители бездорожья считают его способной рабочей лошадкой для бездорожья.

Дебют Aurora — модель из запечатанной пластмассы. Это достойная модель автомобиля без излишеств. Я могу подтвердить их заявление о том, что «нанесенная краска имеет очень хорошее качество». Только на заднем бампере у нашего экземпляра есть одно пятно голой нечерненой смолы. Примечательно, что треугольные секции боковых окон не просто разделены тонкой краской или наклейкой, а имеют толстый элемент рамы, прикрепленный к оконному стеклу. Передние колеса не поворачиваются, у них белые копии простых стальных дисков с короткими клапанами, а на резиновых шинах нет клейм. То, что «воспроизведение деталей шасси, элементов трансмиссии, подвески и выхлопа [...] встречается реже в пластиковых моделях», абсолютно верно — достаточно сравнить модели BoS и Cult Scale, хотя даже ходовая часть Aurora остается несколько игрушечной. по сравнению с большинством металлических литья под давлением.

В чем вы должны отдать должное Aurora Models, так это в освещении. Даже самые маленькие клиновидные боковые габариты и задние катафоты представляют собой узорчатые прозрачные линзы, а не просто принты (как на INEOS Grenadier), а головные и задние фонари имеют рефлекторы и лампочки, воспроизведенные за этими линзами. Другие приятные детали — хромированная крышка бензобака, дверные ручки, зеркала, дворники и фототравленые значки 244D на передних углах.

«Интерьер детализирован, с обивкой крыши, датчиками приборной панели, а также небольшим логотипом на рулевом колесе», — говорится на их сайте. Для рулевого колеса и датчиков за ним это очень верно. Наличие индикаторных стеблей и т. д. тоже приятная деталь. Сиденья, обивка дверей, ручной тормоз, рычаги коробки передач и дифференциала довольно просты. В центре приборной панели есть две трехмерные ручки, но остальные просто нарисованы, чтобы намекнуть на другие функции. Как и в большинстве смоляных моделей, здесь совершенно нет ремней безопасности. Так что «детализация» здесь относительная, но не лишенная серьезной рабочей лошадки.

Это их первая модель, продаваемая исключительно через веб-сайт Aurora Models, поэтому мы должны обратить внимание на их упаковку, как на оригинальную коробку, так и на внешнюю транспортную упаковку. На оригинальной коробке с гордостью изображен их логотип и румынский флаг, а также шкала, каждая из которых напечатана. Какую модель вы получите, можно прочитать только на небольшой дополнительной этикетке, на которой также есть индивидуальный номер модели, соответствующий значку под автомобилем. Это разумно для новичка, так как он может использовать ту же внешнюю коробку для будущих моделей. Внутри модель прикручена гигантскими шурупами к нижней половине обычного пенопластового корпуса, состоящего из двух частей. При транспортировке модель получает прискорбно мало дополнительных мер предосторожности, поэтому первый образец прибыл с испорченным салоном. Транспортировочная коробка была ненамного больше белой коробки, которая была тонко завернута в пузырчатую пленку и окружена пластинами из пенопласта, чтобы выровнять внутреннюю часть внешней коробки. Как мы все знаем из автомобильной безопасности, это означает, что нет «зоны деформации», чтобы смягчить любой удар, так что вся сила удара будет передана на модель. Если посылка не будет помечена как «хрупкая» или «обращайтесь с осторожностью», это будет означать, что ее будут бросать небрежно. То, что это сделало с моделью, было так сильно, что передние сиденья (просто приклеенные на место, но не прикрепленные к основанию) оторвались, разрушили хрупкий интерьер и выбили несколько окон. Наши фотографии показывают результат. Aurora Models говорят, что мне просто не повезло, и со вторым образцом, присланным мне на замену, этого действительно не произошло. Тем не менее, я советую покупателям использовать способ оплаты с защитой покупателя, поскольку я видел лучшие меры предосторожности и настоятельно рекомендую их улучшить.

Этот дебют румынского модельного энтузиаста, патриотически стремящегося заполнить румынскую нишу на чрезвычайно конкурентном рынке, присоединяется к растущей линейке моделей, вызывающих ностальгию по коммунистической эпохе. При бюджетной цене в 100 евро он достаточно близок по качеству к моделям BoS. По сравнению с металлической Lada Niva от Solido, которая имеет открывающиеся двери и управляемые передние колеса, но стоит всего в два раза дешевле, это не совсем выгодная покупка. Тем не менее, это приличное усилие по созданию бизнеса и отходу от проторенной дорожки заслуживает нашего внимания, и если это соответствует вашей теме, вы можете найти этот экзотический восточноевропейский внедорожник коммунистической эпохи, который стоит купить непосредственно на веб-сайте Aurora Models, ограниченный двумя экземплярами. каждый на человека. Просто избегайте стервятников, которые каким-то образом получили больше двух, и продавайте на eBay вдвое дороже плюс 60 евро за доставку.